Hola a todos,
Necesito saber el calculo necesario para llegar a los siguientes resultados, a ver si alguien puede ayudarme.
Esto es un centro de transformación con dos transformadores:
- trafo1:1600 kVA 20/0,4 kV Ecc= 5,9%
- trafo2: 3400 kVA 20/0,69 kV Ecc=6,04%
Datos del secundario de la subestación: Icc=2,73 kA y t actuacion=0,4seg
Y necesito calculas las impedancias. Me dicen que los resultados son:
- En bornes del transformador, lado de AT: Rmt=0,025 mOhm y Xmt=0,168 mOhm
- En el trafo de 1600kVA: Rtr=0,91mOhm y Xmt=5,8 mOhm (PerdidasCu=13250W)
- En el trafo de 3400kVA: Rtr=0,72mOhm y Xmt=8,42 mOhm (PerdidasCu=17464,1W)
- En la linea de 400V, lado BT: Rlbt=0,06mOhm y Xmt=0,40 mOhm
- En la linea de 690V, lado BT: Rlbt=0,047mOhm y Xmt=0,40 mOhm
Agradezco mucho si alguien me puede echar una mano.
Saludos





