Página 1 de 1
Ley de Ohm
Publicado: 04 May 2015, 00:00
por pipalepua
Hola a todos, estoy estudiando sobre la electricidad en mi escuela, pero me han dado un tema que me cuesta resolver, sobre un calculo de la ley de ohm, y quería saber si podrian ayudarme, es asi:
Si tengo de tension 220 V. y esta disminuye 2/5. y el elemento resistivo tiene un valor de 20 Ohms, ¿Cuanto valdra la intensidad? y si la tension aumentara 2/6 cuanto vale entonces? ¿porque sucede esto?
Re: Ley de Ohm
Publicado: 04 May 2015, 02:38
por Bombilla
Hola, la resistencia es la oposición a la circulación de corriente. Un elemento con poca resistencia permite pasar mas corriente que otro con una resistencia alta.
2/5 menos de 220 V serían: 132 V
2/6 mas de 220 V serían: 293 V
I = V / R
A 220 V:
I= 220/20 = 11 A
Con la subtensión de 132 V consumiría:
I= 132/20 = 6,6 A
Con la sobretensión de 293 V consumiría:
I= 293/20 = 14,65 A
Saludos
Re: Ley de Ohm
Publicado: 06 May 2015, 04:22
por pipalepua
Bombilla escribió:Hola, la resistencia es la oposición a la circulación de corriente. Un elemento con poca resistencia permite pasar mas corriente que otro con una resistencia alta.
2/5 menos de 220 V serían: 132 V
2/6 mas de 220 V serían: 293 V
I = V / R
A 220 V:
I= 220/20 = 11 A
Con la subtensión de 132 V consumiría:
I= 132/20 = 6,6 A
Con la sobretensión de 293 V consumiría:
I= 293/20 = 14,65 A
Saludos
Wow, muchisimas gracias por tu respuesta. de verdad q me ayudo.
