Página 1 de 1
Ayuda....cálculo final
Publicado: 30 Jul 2011, 12:23
por lluisx
Hola,
Acabo de salir de la carrera y estoy realizando mi primer proyecto......
Es una instalación para una granja de cerdos:
La suma de potencia Total demandada entre mono y trifásico = 36966 W
La intensidad total con la formula P/raiz3x400x0,8 = 67 A
La pia general pienso que debe ser de 63 A ???
voy bien de momento???...alguien me puede ayudar?...
graciassssssssss
Saludos
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 30 Jul 2011, 12:36
por Francisco de Quevedo
Hola lluisx.
¿ Que coeficiente de simultaneida utilizas, o es que en un momento dado está todo en marcha?
Si lo estas proyectando tendrás que saber exactamente el funcionamiento.
Esto es largo, mejor es ir preguntando paso a paso.
Saludos
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 01 Ago 2011, 15:40
por lluisx
hola, gracias por la respuesta...
me han dicho que solo se puede utilizar un coef. de simulteneidad = 1
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 01 Ago 2011, 16:20
por Francisco de Quevedo
Pues ,entonces es toda la potencia.
Saludos
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 01 Ago 2011, 20:20
por lluisx
ok....muchas gracias por la info......solo una cosa más y dejo de molestar.....
- Es una nave industrial de 2 plantas...
- Hay un cuadro general para la planta baja y un subcuadro para la planta superior
- De subcuadro de la planta superior salen 2600 W en monofasico
¿¿¿Esta bien este cálculo para la lineas del cuado general al subcuadro???
LINEA F.S LÍNEA DEL CUADRO GENERAL AL SUBCUADRO
Cálculo de la sección:
- Potencia de cálculo (factor de correción =1)
P = 2368 W
- Intensidad y sección:
Pc = 2368 W; Tensión = 230 V; Factor de potencia = 0,8
I= P/V x cos &
I=2368/ 230 x 0,8
I=12,9 A
Según la tabla A4:
S = 2 x 4 mm2 + 1 x 4 mm2 (protección o “tierra”) → Iadm = 27 A
- Caída de tensión:
La caída de tensión debe ser inferior a 0.05 • 230 V = 11,5 V
e= 2 x L x P /C x S x V = 0,8 V < 11 Admisible
- Cálculo del diámetro del tubo:
El tubo eléctrico elegido es de PVC, aislado rígido normal.
S = 2 x 4 mm2 + 1 x 4 mm2 (protección o ‘tierra’) → Ø = 20 mm
garcais de nuevo¡¡
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 02 Ago 2011, 15:50
por Francisco de Quevedo
Muy bien.
Yo no veo ningún problema.
Pero como comentario,en la planta de arriba también tendrás que poner luces.¿¿??
Lo digo por el cálculo de caida de tensión.
ITC 19 punto 2.2.2
Saludos
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 02 Ago 2011, 17:30
por lluisx
Francisco.....gracias de nuevo por la ayuda,....estoy apuradisimo....lo he de entregar el jueves y encima solo cobre el 2% (error de novato).....
me pregunto si te puedo mandar el calculo y el esquema unifilar para q le eches un vistzo...
de los 2468 W, 1900 W son de tomas de corriente y 568 W de luces
Las caidas de tensión las he calculado 3 y 5 %
saludos
Re: Ayuda....cálculo final
Publicado: 02 Ago 2011, 23:46
por lluisx
ah ok, he calculado la caida de tensión respecto el total, es decir sobre los 2368 y no es asi verdad??
haber....
Alumbrado= 468 W
Tomas de corriente= 1900 W
y como lo hago, ¿calculo las caidas de tensión por separado?....pero solo hay un cable...
pdta. adjunto el esquema unifilar por si alguine puede opinar