Foro de discusión, ayuda y aprendizaje de electricidad doméstica e industrial, documentación técnica, averías, cursos, normativa, software técnico, bajo consumo, reparación de electrodomésticos, instalaciones singulares de imagen y sonido..

Bienvenido a foroelectricidad.com.

Somos una comunidad de profesionales y aficionados al mundo de la electricidad.

Para participar, puedes registrarte en la comunidad y en pocos clicks podrás disfrutar de todas las características del foro. También te recomendamos que te pases por las Normas del foro, y si tienes alguna duda del funcionamiento del mismo puedes consultar el FAQ o ponerte en contacto con nosotros.

El Equipo de Foroelectricidad.com





 
asolinis
Usuario novato
Usuario novato
Autor del tema
Mensajes: 2
Registrado: 14 Mar 2012, 22:57

duda itc b10

14 Mar 2012, 23:01

Según me dicen en el calculo de prevision de cargas al calcula de las zonas comunes cuando se prevee para instalacion de flueorescentes, ¿se aplica algún factor de carga mínama un 1,8 de fluorescentes? itc 44 punto 3.1????? o no es necesario???


 
Francisco de Quevedo
Usuario experto
Usuario experto
Mensajes: 691
Registrado: 26 Ago 2010, 19:04

Re: duda itc b10

15 Mar 2012, 11:25

Hola asolinis.

Yo opino que si ,que hay que aplicarlo y lo dice tambien en la itc 9 ,punto 3,que aunque sea para alumbrado público es similar.

Y es que el concepto es aplicar ese coeficiente, y aplicarlo para el cálculo de los cables, no para el diseño de la instalacion, puesto que si montas una instalación de 10 Kw no vas a contratar 18 Kw ni aplicar una potencia de 18 Kw.La potencia es de 10 Kw pero los cables lo calcula para 18Kw.

Saludos


Un libro abierto es un amigo que habla, cerrado un amigo que espera.
 
asolinis
Usuario novato
Usuario novato
Autor del tema
Mensajes: 2
Registrado: 14 Mar 2012, 22:57

Re: duda itc b10

15 Mar 2012, 15:07

Pero a ver no mezclemos itc's, imagino que el orden de las itc's tienen algún sentido, alumbrado exterior no es alumbrado interior, como una instalación de 18 kw de iluminación no tiene nada que ver con usos comúnes de la itc 10 que puede llegar a ser que? un 10% por decir algo de la previsión total???, además los cables soportan muchisima mas intensidad de la que realmente manejamos en el reglamento, para que voy a sobredimensionar una acometida, si sobredimensiono la línea o derivacion individual que alimenta a ese grupo de iluminación.

De igual manera que en el fluorescente con los enchufes pasaría igual, si tengo 10 tomas de 16A porque preveo la línea total para 8A ???, no daría lo mismo al igual que en los fluorescentes, aplicarle una mayoración por si se conecta todo????

en fin nose


 
Francisco de Quevedo
Usuario experto
Usuario experto
Mensajes: 691
Registrado: 26 Ago 2010, 19:04

Re: duda itc b10

16 Mar 2012, 11:01

Hola asolinis.

Veamos, lo de la ITC 9 era un ejemplo análogo a la pregunta.
Te explico la filosofía, si tienes un circuito donde tengas lámparas de descarga, tienes que aumentar la potencia por un coeficiente de 1,8 y de ahí calculas el circuito.
En tu caso, que yo entiendo viene a ser algo como una oficina que la alumbres con 4 equipos de 2 X 36 W. Pues la potencia para el cálculo será 4 X 2 X 36 X 1,8 = lo que sea.

Pero para el calculo total es 4 X 2 X 36 = ¿ ? y esta potencia la sumas a las demás ,para la total.

Saludos


Un libro abierto es un amigo que habla, cerrado un amigo que espera.
 
sacra
Usuario experto
Usuario experto
Mensajes: 482
Registrado: 29 Ene 2012, 11:02

Re: duda itc b10

16 Mar 2012, 13:28

Lámparas de descarga, estén donde estén y sean del tipo que sean.
Siempre se aplica el factor 1,8; excepto que conozcamos la potencia exacta de la lámpara y el equipo auxiliar y entonces se calcula con esta potencia total.
Y ya está, lo dice el REBT en otra ITC que no recuerdo cual es.
Un saludo. Sacra


 
Telemaco
Usuario novato
Usuario novato
Mensajes: 12
Registrado: 19 Feb 2012, 18:57

Re: duda itc b10

16 Mar 2012, 22:49

Totalmente de acuerdo con SACRA :geek:

ITC BT 44 INSTALACIONES RECEPTORAS RECEPTORES DE ALUMBRADO:
Para receptores con lámparas de descarga, la carga mínima prevista en voltiamperios
será de 1,8 veces la potencia en vatios de las lámparas. En el caso de distribuciones
monofásicas, el conductor neutro tendrá la misma sección que los de fase. Será
aceptable un coeficiente diferente para el cálculo de la sección de los conductores,
siempre y cuando el factor de potencia de cada receptor sea mayor o igual a 0,9 y si se
conoce la carga que supone cada uno de los elementos asociados a las lámparas y las
corrientes de arranque, que tanto éstas como aquéllos puedan producir. En este caso, el
coeficiente será el que resulte.

Lo dicho, para dimensionar los circuitos por intensidades máximas admisibles como por caída de tensión en la práctica basta con multiplicar la potencia de las lamparas de descarga por 1,8.

Nos vemos :ugeek:


Nos vemos :ugeek: